Lot 16: [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine ou Les Malheurs de la Vertu . En Hollande: Chez les Libraires Associés, [Paris : Girouard ?] 1791.

Est: €0 EUR - €103,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 30, 2012

[SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine ou Les Malheurs de la Vertu. En Hollande: Chez les Libraires Associés, [Paris : Girouard ?] 1791.

2 volumes in-12 (176 x 103 mm). Frontispice signé (biffé) gravé par G. Texier d'après Philippe Chéry et 12 figures (respectivement 5 et 7). (Frontispice et figures remontés sur papier vergé, quelques feuillets remontés et restaurés, petites salissures et légères rousseurs en marges.) Maroquin rouge du XIXυe siècle aux attributs érotiques et macabres, médaillon mosaïqué de maroquin noir au centre des plats, orné d'une tête de mort et d'une croix d'os dorées, encadrées d'un losange de fers décoratifs, petits fers au phallus dorés aux angles, dos à nerfs ornés de la tête de mort à la croix d'os répétée, titre, tomaison, date et lieu dorés, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, gardes et doubles gardes (légèrement frottés). Provenances : Joseph-Ignace Guillotin (signature à l'encre, en partie effacée mais lisible, sur les pages de titre) -- Alfred Bégis (ex-libris photographique au premier volume) -- C.-J. Scheiner (ex-libris et annotation manuscrits) -- Gérard Nordmann (ex-libris, vente II à Paris, les 14 et 15 décembre 2006, lot 477).

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, publiée en même temps que l'originale. Les planches, pour la plupart très libres, sont gravées à l'eau-forte avec encadrements macabres.

Cette édition, imprimée en 1791, soit la même année que l'originale éditée au format in-8 chez Girouard à Paris, "est de la plus grande rareté avec les figures complètes" (Cohen). Le texte ne diffère avec celui de l'originale que sur le point de l'Avis de l'éditeur.
L'une des grandes interrogations laissées en suspens au sujet de cette édition est la part prise par Sade lui-même dans le choix de l'illustration. Le frontispice allégorique, dont la signification incestueuse est patente, ainsi que les planches hors texte, contrairement aux éditions postérieures (Cazin, notamment), sont d'une grande cohérence avec le texte et d'une parfaite continuité. Il est donc vraisemblable que le choix de l'illustration doive beaucoup à Sade lui-même.
EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES LES FIGURES et des deux feuillets de l'Avis de l'éditeur et de l'Explication de l'Estampe (imprimés sur papier vergeté verticalement), qui manquent à plusieurs exemplaires de l'originale. IMPORTANTE PROVENANCE, L'EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À L'INTRODUCTEUR DE LA GUILLOTINE EN FRANCE. Cohen-deRicci 920; Gay-Lemonnyer II, 752; Pia Enfer 724. (2)

Provenance

" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusiveof VAT for the other lots) of the hammer price will becharged to the buyer. It will be refunded to the Buyer uponproof of export of the lot outside the European Union withinthe legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)

Copy complete with the explanatory leaf for the frontispiece and the 'avis au lecteur' which lack in most copies. First illustrated edition. This copy having belonged to the inventor of the guillotine, Joseph-Ignace Guillotin, with his faded signature on the first volume.

Collection d'un amateur bibliophile

October 30, 2012, 04:30 PM CET