Lot 15095: Sally Wiest (1866 Trier bis 1952 Stuttgart)

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

sommerliche Seeansicht, wohl Blick auf den Bodensee mit Insel Mainau, flott-impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1940, re. unten sign. "S. Wiest", orig. gerahmt, IM 56,8 x 75,1 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmalerin, stud. a. d. Akad. Stuttgart bei A. Kappis, P. P. Müller u. R. Haug, später Mitarbeiterin von Prof. Drück in Neckartailfingen, Jubiläumsausstellung 1946 im Württembergischen Kunstverein, tätig in Stuttgart, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE