Lot 145: Salvaro Corratgé, Concret Collection, signed and dated Cuba 05, Serigraphy 1 /34.

Est: $5,000 MXN - $8,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

SALVADOR CORRATGÉ, Colección concreto, Firmada y fechada Cuba 05, Serigrafía 1 / 34, 78 x 58.5 cm.

SALVADOR CORRATGÉ
Colección concreto
Firmada y fechada Cuba 05
Serigrafía 1 / 34
Nace en la Habana, Cuba en 1928.
Artista plástico de singular personalidad, idealista, felizmente utópico que ha demostrado que la independencia de criterio de pensamiento y de creación pueden estar al servicio de altos ideales sin por ello sufrir menoscabo de sus virtudes intelectuales. Ha sido y es un rebelde en el mejor sentido del término porque su cualidad primordial es la sinceridad y ella no le permite mostrarse conformista y dócil ni con las corrientes artísticas o socialmente en boga ni con las situaciones sociales que impliquen injusticia y ausencia de libertad.
Véase: Salvador Corratgé. Persiguiendo al cuadrado.

78 x 58.5 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX