Lot 5244: Sammlung

Est: €0 EUR - €120 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyMay 03, 2014

Sammlung, von 4 (1 farb.) sign. Lithographien, 1.H. 20. Jh. 1 Bl. mit dem Namenszug im Stein. , +Willi Nowak+ (auch: Vilém Novak, 1886-197777). Sitzendes Mädchen vor Obstteller. FL auf Bütten. 26 x 20, 5 cm. - +Franz Windhager+ (1879-1959). Heitere Gesellschaft. Lithographie, um 1925. 18, 2 x 27, 5 cm. - +Robert Kohl+ (1891-1944). Schwurszene aus Shakespeares Hamlet. Aus "Die Graphischen Künste", Jg. XLIII (1920). Ca. 26 x 28, Blgr. 40 x 30 cm. - Dieses Blatt nicht in der Mappe bei Hanfstaengl. - +Otto Hettner+ (1875-1931). Badende am Strand. Ca. 24, 5 x 34, 5 cm. - +Dabei: Josef Seger+ (1908-Wien 1998). Alte Lärche. Holzschnitt auf Kupferdruckpapier (1928). 26 x 27 cm. Sign. - Erschien bei Ges. f. vervielf. Kunst, hier in der sign. Vorzugsausg. ohne die typogr. Bez. Zus. 5 Bl.

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques

May 03, 2014, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE