Lot 7022: Sammlung von 5 Bl. Künstlergrapiken, 1.H. 20. Jh. 4 Bl. sign. , Vorhan

Est: €0 EUR - €120 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 15, 2016

Sammlung von 5 Bl. Künstlergrapiken, 1.H. 20. Jh. 4 Bl. sign. , Vorhanden: Heinrich Reifferscheid (1872 1945). Landschaft. Radierung in Braun auf blauem Japan. 10, 8 x 21, 3 cm. In d. Platte monogr. Anton Rausch (1882 1938). Tegernseer Madonna. Radierung auf Japan, 1929. 28, 5 x 19, 6 cm. Ernst Hrabal (1886 ca. 1955). Pieta. Holzschnitt um 1920. 12, 7 x 16, 7 cm. Lilly Steiner (1884 1961). Friedhof. Radierung auf gelblichem Japan, 1919. 25, 1 x 22 cm. Walter Zeising (1876 1933). "Steinernes Kreuz (Bretagne)". Radierung 1907. 31 x 49 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Erschien im Vlg. f. vervielf. Kunst, Wien. D.le.Bl. vereinz. randrissig. Zus. 5 Bl.

Books, Graphics Modern and Ancient Arts, Antiques #98

October 15, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE