Lot 1373: Sammlung von 8 Blatt Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen

Est: CHF 600 - CHF 800
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 20, 2013

Sammlung von 8 Blatt Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen
SALOMON LANDOLT
Nach
Zürich 1741-1818 Andelfingen
Druckgraphik: "Combat entre les Avant postes Français et les Cosaques aux environ de la Si'hl près de Zurich", im Unterrand bezeichnet "S. Landolt pinxit, J.J. Billweiler Sc. A Zurich chez J. Falkeisen" - Pendant zu voriger Arbeit ohne Titelei (geschnitten) - Sitzender Militär-Vorposten, ohne Angaben - Kosakenüberfall, Neujahrsblatt der Künstler-Gesellschaft Zürich, Sepia-Aquatinta von Franz Hegi (Appenzeller Nr. 1054). - Portraits: "Salomon Landolt", Kol. Kupferstich im Oval, von Marquard Wocher - Miniaturportrait in Kupferstich, anonym Ende 18. Jh. - Relief-Portrait in Terracotta "Landolt", rund, wohl 19. Jh. (zwei Absplitterungen) - Autograph: Zweiteiliges eigenhändiges Schreiben in Tusche "Report aus ... Medicum Locher -- Generale "Inspector aller Propogations Quellen der löbl. Stadt Zuric" ....

Medium

Verschiedene kleine bis mittlere Formate, gerahmt

Provenance

Sammlung Bernoulli Schloss Greifensee

Fine Art Auction

November 20, 2013, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH