Lot 2: SAMUEL BIRMANN 1793 - 1847

Est: CHF 8,000 - CHF 12,000
Sotheby'sZurich, SwitzerlandJune 14, 2010

SAMUEL BIRMANN 1793 - 1847 AARELANDSCHAFT MIT HIRTE UND KÜHEN, 1821 AARE LANDSCAPE WITH HERDSMAN AND COWS, 1821 Unten links signiert und datiert Bleistift und Aquarell auf Papier 45 x 56,5 cm (lichtmass)

Dargestellt ist der Blick auf die Aare (zwischen Brienzer- und Thunersee) mit der gedeckten Zollbrücke und der Schlosskirche. Eine Vorzeichnung und eine Naturstudie zu diesem qualitätvollen Blatt befinden sich im Kunstmuseum Basel (Inv. Nrn. Bi30.53 und Bi.31.152).

Schweizer Kunst / Swiss Art

June 14, 2010, 06:00 PM CET

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH