Lot 628: Sander, Richard. 1906 Glogau - 1987 DresdenStillleben mit Krügen und gelben Blumen. Öl auf Hartfaser, sign. 82 x 67 cm. Gerahmt.

Est: €0 EUR - €900 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Sander, Richard. 1906 Glogau - 1987 DresdenStillleben mit Krügen und gelben Blumen. Öl auf Hartfaser, sign. 82 x 67 cm. Gerahmt.Richard Sander gehört zu den "Stillen" unter den Dresdner Künstlern des 20. Jahrhunderts. Er entfaltete sein malerisches Werk über sechs Jahrzehnte weitgehend abseits vom öffentlichen Kunstbetrieb in seinem Haus am "Hegereiter" in Cossebaude. Seine künstlerische Herkunft wurzelt in der ersten Jahrhundert-Hälfte: 1925 Eintritt in die Kunstakademie, dort Student bei Richard Müller, Max Feldbauer und Ferdinand Dorsch, Abschluß des Studiums als Meisterschüler Ludwig v. Hofmanns. Seit den sechziger Jahren war Sander als Zirkelleiter in Cossebaude und Dresden tätig und trat mit Ausstellungen u.a. in der Galerie "Kunst der Zeit" in Dresden, im Schloß Moritzburg und in der Galerie Kühl hervor. Als Christ bewahrte sich der Künstler über die Jahre der DDR einen völlig unpolitischen Stil. Seine immer wiederkehrenden Sujets sind Stillleben und Landschaften, die Blumen seines Gartens, die Entdeckung seiner Heimat. Eine umfassende Würdigung des Malers steht bis heute aus.Arbeiten des Künstlers im Besitz: Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Oberwartha, HeimatsammlungLit.: Bachmann, Manfred: Der Heimat verbunden: Richard Sander und sein Werk. In: Cossebauder Heimatkalender 1996.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE