Lot 8352: Sandrock, Leonhard Mittagspause Mittagspause. Öl

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyDecember 01, 2012

Sandrock, Leonhard Mittagspause Mittagspause. Öl auf Leinwand. 112 x 165 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert. Um 1907. Beeinflusst durch seinen Lehrer im Atelier des Landschafts- und Marinemalers Hermann Eschke (1823-1900) widmete sich Leonard Sandrocks Oeuvre intensiv der maritimen Thematik. Sandrocks Welt gliedert sich in zwei große Themenkomplexe, deren Spektrum jeweils breit gefasst ist: Marinebilder und Industriedarstellungen. Seine maritimen Motive umfassen Schiffs- und reine Meeresdarstellungen und geben Ausdruck von der starken Affinität des Malers zur Welt der Werften und Häfen sowie zu Schiffen im Allgemeinen. 1898 wird Leonhard Sandrock Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK) und beteiligt sich regelmäßig an der alljährlich stattfindenden Großen Berliner Kunst-Ausstellung.

Moderne Kunst Teil I

December 01, 2012, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE