Lot 134: SANTI CORSI, VERS 1900

Est: €12,000 EUR - €15,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 18, 2006

LA SALLE SATURNE AU PALAIS PITTI À FLORENCE
[SANTI CORSI - THE SATURN ROOM AT PALAZZO PITTI - OIL ON CANVAS - SIGNED LOWER LEFT]

94,5 x 126 cm; 37 1/4 x 49 2/3 in

Signé en bas à gauche S. Corsi

Huile sur toile

NOTE

Parmi les tableaux représentés dans la salle, on reconnaît la Déposition de Croix de Pérugin, la Résurrection du Christ de Fra Bartolomeo, le Portrait du Cardinal Bibbiena et la Vierge à la Chaise de Raphaël, Samson tuant un Philistin d'Andrea Schiavone.

Important Furniture, Works of Art and Interiors Views

October 18, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR