Lot 100: SANTIAGO REBOLLEDO, Caba-yo chino, Firmado y fechado 10, Grabado XI / XXX, 48.5 x 39.5 cm

Est: $7,000 MXN - $10,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 28, 2011

SANTIAGO REBOLLEDO
Caba-yo chino
Firmado y fechado 10.
Grabado XI / XXX.
Con certificado de autenticidad del artista.
En su operación dibujística salta a la vista un antecedente: la admiración por ciertos diseños textiles, y asimismo la tendencia a recuperar lo que de africano hay en todo integrante de la humanidad. (El ser humano surgió casi con certeza en África, por ello no es casual que el inmemorial arte de sus pueblos haya seducido a los artistas).
Esta celebración que Rebolledo proyecta desde sus dibujos puede conducir a juegos de significación perturbadores: la grácil hoja es una recreación cuya existencia se fundamenta en la realidad de otra hoja, la del papel intervenido. Esta obra abarca diferentes dimensiones de la existencia: las puramente físicas y las metafísicas. Dependerá del observador desentrañar en qué sustrato o superficie, en qué nivel factual o mágico desea insertarse para dialogar con esta fascinante foliación.
Véase: PECH CASANOVA, Jorge. "La perdurabilidad de lo efímero." 17 de Septiembre de 2007.
48.5 x 39.5 cm

Subasta de Arte Moderno incluye Muebles

July 28, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX