Lot 128: SANTIAGO RODRIGUEZ BONOME (1901-1995)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
AguttesParis , FranceJune 15, 2016

SANTIAGO RODRIGUEZ BONOME (1901-1995)
Bronze à patine noire figurant une tête de femme africaine au collier.
Elle repose sur une base en marbre.
Signée "Bonome" et cachet de fondeur "Cire perdue Barbedienne Paris".
Vers 1940.
H : 47 cm
(éclats au marbre)

Bronze in black patina looking an Africa's woman.
Signed.
Circa 1940.
H : 18 1/2 in
(scratches on marble)
Le modèle de cette sculpture a figuré à l'exposition Coloniale de 1931

Arts Décoratifs du XXème

June 15, 2016, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR