Lot 91: SANTIAGO RODRIGUEZ BONOME (1901-1995) «Africaine au collier» Epreuve en bronze à patine noire figurant un visage d'une femme africaine reposant sur une base cubique en marbre noir. Signée «Bonome» , croix de St Jacques gravée et cachet du fondeur «

Est: €5,500 EUR - €6,500 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 19, 2013

SANTIAGO RODRIGUEZ
BONOME (1901-1995)
«Africaine au collier»
Epreuve en bronze à patine noire figurant un
visage d'une femme africaine reposant sur une
base cubique en marbre noir.

Signée «Bonome» , croix de St Jacques gravée
et cachet du fondeur « Leblanc Barbedienne-
Paris».

Fonte à la cire perdue d'édition ancienne.

Vers 1930.

H : 34 cm (sans socle) H : 47 cm
(avec socle)
(légers éclats au marbre)
A black patina bronze proof representing an African
woman resting on a cubic, black marble base.

Signed "Bonome" engraved with the cross of
St Jacques and the foundry stamp "Leblanc
Barbedienne-Paris".

Ancient lost wax cast.

Circa 1930.

H : 13 1/3 in (without base) H : 18 1/2 in (with
base)
Le modèle de cette sculpture a figuré à l'Exposition Coloniale
de 1931.

The model of this sculpture was seen in the Exposition
Coloniale in 1931.

Arts décoratifs du XXe siècle, Design et Créations Contempor

June 19, 2013, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR