Lot 79: Sara HOLT (Née en 1946)

Est: €5,000 EUR - €8,000 EUR
DelvauxParis, FranceMarch 08, 2014

Sara HOLT (Née en 1946)

D'origine américaine, Sara Holt s'installe à Paris en 1969. Après avoir découvert la résine aux côtés de Piotr Kowalski, elle ne cesse d'en faire l'usage, travaillant la lumière et se jouant de la transparence inhérente au matériau.
En 1971, elle crée pour l'atelier A le « Petit Serpent arc-en-ciel », un néon lumineux coloré. Ce néon constitua un véritable déclic au sein de sa production.
Le Musée d'Art Moderne de la ville de Paris lui consacra sa première exposition personnelle en 1971.

Tapisserie « Upside Down Rainbow » en laine de ruban teinté
Signée Sara Holt et datée 1972
Édition Germain, pièce unique
Hauteur : 200 cm

EXPOSITION :
Sara Holt, catalogue galerie Edouard Edwards, Paris, 2010, ?reproduit p.10

1900 - 2000 Un Siècle de Création au Féminin

Delvaux
March 08, 2014, 02:30 PM CET

Drouot-Richelieu, Paris, 75009, FR