Lot 105: SATURNINO HERRÁN, David, pedestal y ánfora (Ganimedes), Firmado y fechado 17-2-902. Carboncillo sobre papel, 48 x 34 cm

Est: $100,000 MXN - $150,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

SATURNINO HERRÁN
David, pedestal y ánfora (Ganimedes)
Firmado y fechado 17-2-902.
Carboncillo sobre papel.
Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014.
(N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918)
"La formación en dibujo de Saturnino Herrán tiene su origen en los cursos particulares de los maestros José Inés Tovilla y Severo Amador, dos artistas plásticos formados en la Academia de San Carlos y avecindados en Aguascalientes. Conocemos dos dibujos de aquellos años: David, pedestal y ánfora (en realidad Ganimedes), fechado en febrero de 1902 y Adonis de enero de 1903. En las dos obras puede observarse la destreza técnica alcanzada, que nos hace suponer la existencia de un entrenamiento bien orientado y sistemático de por lo menos dos años". Víctor Muñoz.
Véase: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino, et al. "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. Pág. 36.
48 x 34 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX