Lot 49: SATURNINO HERRÁN, Retrato, Ca. 1904, Firmado. Óleo sobre tela, 26 x 21 cm, Con dedicatoria.

Est: $130,000 MXN - $150,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

SATURNINO HERRÁN
Retrato, Ca. 1904
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con dedicatoria: "A mi compañero S. Ortega".
Recorte de tela enmarcado sobre tabla, en las esquinas tiene perforaciones y dobleces, seguramente estuvo montado en un bastidor.
Con documento de opinión de autenticidad de Rafael Matos, junio de 1995.
(N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918)
La dedicatoria de esta obra es al pintor neoleonés Sóstenes Ortega, quien fuera su condiscípulo.
La Academia inició sus cursos de 1904 con nuevos programas. Una ayuda oficial para cursar sus estudios permitió a Saturnino Herrán ingresar como alumno numerario. Al ser evaluado por la comisión de profesores, fue asignado a la clase de dibujo que impartía Antonio Fabrés. Este grupo estaba integrado por alumnos avanzados. Allí se encontraban Roberto Montenegro, Francisco de la Torra, Alberto Garduño, Diego Rivera, Armando García Núñez, Benjamín Coria, Sóstenes Ortega y Carlos Saldívar, entre otros.
Véase: MUÑOZ, Víctor. "Herrán. La Pasión y el Principio". México. Grupo Financiero BITAL - Américo Arte Editores, 1994. Pág. 27.
26 x 21 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX