Lot 3181: Satz seltener Schachfiguren

Est: €0 EUR - €500 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 16, 2012

Set of rare chess figures. China 19th C. Ivory, carved and partially stained red. 32 pieces. Signs of use. Literatur: Meinrad Maria Grewenig (ed.), Napoleon: Feldherr, Kaiser, Mensch, Speyer 1998, p. 195 (cf.).

GERMAN TEXT: China 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell rot gefärbt. 32-tlg. Bestehend aus 16 roten und 16 weißen Spielfiguren. Auf hohem Stand mit Wunderkugeln thronende Figuren in Gestalt von chinesischen Heerführern und ihrer Truppen. Gebrauchsspuren. H. 6 bis 12,5 cm.
Literatur: Meinrad Maria Grewenig (Hrsg.), Napoleon: Feldherr, Kaiser, Mensch, Speyer 1998, S. 195 (vgl.).

Asian, African & South American Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 16, 2012, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE