Lot 53: SAUCIERE EN ARGENT

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

SAUCIERE EN ARGENT
PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1774
Ovale unie à contours, sur piédouche, à l'intérieur gravée d'armoiries d'alliance (effacées), l'anse en enroulement fileté terminée en feuille (accidents), poinçons sous le fond et dans le piédouche: charge, jurande (lettre L) et maître-orfèvre; sur le bord du piédouche: décharge
Longueur: 21,5 cm. (8½ in.)
334 gr; (11.60 oz.)

A LOUIS XV SILVER SAUCEBOAT, 1774

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET