Lot 1955: Schachinger, Gabriel

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Schachinger, Gabriel. 1850 München - 1912 Eglfing.
Lockiges Mädchen. Pastell. Brustbild eines jungen Mädchens, das gelockte Haar mit einer rosafarbenen Schleife gebunden, ein helles Kleid mit breitem Spitzenkragen tragend, vor hellem Hintergrund. U.r. sign., 1899 dat. sowie bez. «Basel» H. 51,5, B. 39,5 cm (Darstellung), H. 60, B. 48 cm (Blattgröße).
(ENGLISH TEXT) Little girl with curly hair. Pastel. Signed lower right, dated 1899 and inscribed «Basel».

Starting Price: Euro 1500

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE