Lot 195: SCHAD-ROSSA, PAUL

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

SCHAD-ROSSA, PAUL 1862 Nürnberg - Berlin 1916 Liegender Akt Öl auf Leinwand, 148 cm x 163 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Schad-Rossa 1908', verso Etikett auf Keilrahmen ‚KVH 678', rest., part. minimalste Farbverluste, Rahmen. Paul Schad-Rossas künstlerischer Werdegang nimmt zunächst in der Bildhauerei seinen Anfang. 1882 besteht er die Aufnahmeprüfung an der Akademie der bildenden Künste in München, wo er sich unter Ludwig Löfftz und Franz Defregger vorerst als Kopist der alten Meister betätigt. 1909 unternimmt er seine Italienreise, die sein Oeuvre stark beeinflussen soll. Seine Werke sind heute im Städtischen Museum in Halle und dem Rudolfinum in Klagenfurt ausgestellt.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE