Lot 3431: SCHAFFHAUSEN.-

Est: CHF 1,000 - CHF 1,500Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2006

SCHAFFHAUSEN.- Corradi, Konrad (1813-1878). Ansicht des Rheinfalls gegen Schloss Lauffen, um 1840. Gouache. 23,5 x 33,2 cm. Am unteren Rand mit der Feder notierte Ortsbezeichnungen: Rheinfall. Schloss Laufen. Schlösslein Wörth. Berner Alpen. Hotel Weber. Mit dem Bleistift unt. li.. von alter Hand bez. (sign.?): K. Korradi. Echtgoldrahmen. - Stimmungsvolle romantische Darstellung. Vereinzelte dezenteWasserfleckchen überwiegend ausserhalb der Darstellung. Wenige Bereibungen in der oberen Bildhälfte.
CHF 1 000.- / 1 500.-
€ 650.- / 970.-

Fine Silver, Old Master Prints, Books

September 18, 2006, 12:00 PM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH