Lot 6052: Schellenberger, Artur, 1888 Rheinzabern - 1957

Est: €350 EUR - €420 EUR
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyApril 28, 2012

Schellenberger, Artur, 1888 Rheinzabern - 1957 München, Stud. an der MÜnchener Akademie bei Carl von Marr bei Georgi an der Akademie Karlsruhe, Prof. und ansässig in Dachau, hier: Dachauer Landschaft, Blick auf stiltyp. Landschaft durch einen spätgotischen Torbogen, Baumbestand, gute Schilderung der Tiefe duch Blau-, Gelb- und Grüntönen in feiner Variation, sparsame Setzung von Lichtern, dadurch gute Erschließung der Raumtiefe, z.T. reine Farbigkeit, Untergrund bewußt als Farbgeber eingesetzt, li. u. sign. und dat. 48, 44 x 37 cm, unter Glas, Rahmen

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
April 28, 2012, 03:00 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE