Lot 4176: Schiavone, Andrea, eig. Andrea Meldolla

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Schiavone, Andrea, eig. Andrea Meldolla
(um 1510 Zadar - Venedig 1563) nach. 2 Bl. nach Dantes Göttlicher Komödie. Altkolor. Kupferstiche von F. Magni wohl um 1780. Beide ca. 18,8 x 12,7 cm. Beide unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont.
Vorh.: +Inferno+. M. ital. Text u. Numm. in d. Pl. M. WZ-Fragm. - Quetschfalten im Rd. Kl. Fehlstelle ob. Rd. Dünnstelle mittig. Etw. verwischte Farbe. Rd. etw. fl. - +Paradiso+. M. den Namensz., ital. Text u. Numm. in d. Pl. M. WZ-Fragm. - Quetschfalten im Rd. Stellenw. fl.