Lot 6144: Schick, Rudolf: Junges Mädchen mit Laute

Est: €1,500 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Lautenspielerin am Brunnen, im Hintergrund Zypressen vor einem italienischen Palazzo. Öl auf Leinwand. 90 x 53 cm. Unten rechts signiert "R. Schick"
Rudolf Schick war Schüler von Wilhelm Schirmer. 1864/66 hielt er sich in Italien auf, wo er in Rom freundschaftliche Beziehungen zu Arnold Böcklin pflegte. In den Jahren 1868/69 assistierte Schick Böcklin bei der Ausführung der Wandgemälde für das Treppenhaus im Baseler Museum. Seit 1869 war der Künstler, abgesehen von wiederholten Studienaufenthalten in Italien, in Berlin ansässig.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE