Lot 3168: Schiestl, Rudolf: Der Tod von Basel

Est: €100 EUR - €180 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Schiestl, Rudolf. Der Tod von Basel. Acht Holzschnitte ... zu dem alten Volksliede. Titel und 8 Original-Holzschnitte von R. Schiestl. 28 x 32,5 cm. Lose Blatt in Karton-Mappe. Berlin, F. Heyder, (1924).
Slg Oppermann 1227. Thieme-B. XXX 62. Gedruckt bei Otto von Holten in 600 numer. Exemplaren, "unter Benutzung der von Rudolf Schiestl selbst geschnittenen Holzstöcke". Der erste Holzschnitt vom Künstler signiert. Bedeutende Holzschnittfolge des fränkischen Künstlers zu dem Text des alten Liedes.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE