Lot 197: Schiffe in der Hafeneinfahrt von Konstantinopel

Est: €0 EUR - €3,200 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

LEIBER, OTTO FERDINAND 1878 Straßburg - Königsfeld 1958 Schiffe in der Hafeneinfahrt von Konstantinopel Öl auf Leinwand, 71 cm x 125 cm, unten rechts signiert und datiert 'Otto Leiber 1911', Rahmen. In warmen Farbtönen detailgetreue Widergabe der türkischen Küste mit einer Ansicht von Konstantinopel mit ihren charakteristischen Bauwerken und Silhouetten der Moscheen. Der an der Karlsruher Akademie ausgebildete Leiber schuf vor allem Ansichten vom Schwarzwald, aber auch von ihm bereiste Städte wie Heidelberg oder Lerici an der ligurischen Küste sowie Stillleben finden sich von ihm.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE