Lot 8360: Schmidt-Niechciol, Arnold Frauenportrait

Est: €0 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyDecember 01, 2012

Schmidt-Niechciol, Arnold Frauenportrait Frauenportrait. Aquarellierte Lithographie auf leicht bräunlichem Bütten. 46,5 x 42 cm (Darstellung); 59,9 x 44,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)20. Nicht bei Vatsella. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit sehr schönem Kolorit, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet Arnold Schmidt-Niechciol, Leipzig. Schmidt-Niechciol besuchte zunächst in Breslau die Kunstgewerbeschule und von 1912-1914 die Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Eugen Bracht und Richard Müller. Von 1916-1918 war er künstlerischer Beirat des Leipziger Stadttheaters und ließ sich dann im Jahre 1918 in Worpswede nieder. Expressionistisch arbeitete er nur bis ca. 1921, von diesem frühen, jedoch reifen Werk finden sich nur selten Arbeiten im Kunsthandel. An den äußeren Rändern einige kleine hinterlegte Einrisse, der rechte Rand etwas unregelmäßig beschnitten und leicht knitterspurig, papierbedingt etwas wellig und verso am oberen Rand Reste alter Montierung, insgesamt aber guter Zustand dieses seltenen Blattes. Als koloriertes Exemplar vermutlich Unikat.

Moderne Kunst Teil I

December 01, 2012, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE