Lot 7461: Schmiedel, Peter Ohne Titel Ohne Titel. Öl auf

Est: €0 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyDecember 01, 2012

Schmiedel, Peter Ohne Titel Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert und datiert. 105 x 135 cm. 1963. Peter Schmiedel setzte sich als Maler des Informel hauptsächlich mit den drei Grundfarben blau, gelb und rot auseinander, die er, von Goethes Farbenlehre herkommend, in fast allen seinen Arbeiten, vor allem in Aquarellen, Gemälden und Holzschnitten verwendete.

Moderne Kunst Teil II

December 01, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE