Lot 3550: Schnorr, Peter: Ludwigsburg in Württemberg

Est: €80 EUR - €120 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Schnorr, Peter
Ludwigsburg in Württemberg. Farblithographie. 101 x 67 cm. Stuttgart, Eckstein & Stähle, o. J. (um 1896).
Neben dem Schloss Ludwigsburg preist das Plakat das Stadtbad, die Heilquellen und Anlagen von Ludwigsburg. Seitlich gerahmt von einem prachtvoll herbstlich gefärbten Baum, ist das barocke Schloss von der rechten Seite hinter dem einladend geöffneten Portal zu sehen. - Angeschmutzt, fleckig und knittrig, etwas gebräunt, größere, teils über- und hinterklebte Einrisse und Läsuren, im unteren Bereich horizontale Bruchstelle, Rostflecke von alter Aufhängung und teils stärker sporfleckig, mit Läsuren im rechten Rand, Fehlstelle im linken und oberen Rand.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE