Lot 306: Schönleber, Elisabeth. Geb. 1877 Zwickau, lebte in Krontal bei Stuttgart7 Bl. Farblinolschnitte auf Japan bzw. China, zumeist sign., einige monogr., 1 Bl. betitelt "Panjefrauen" und als "Linolschnitt-Originalhanddruck" bez. 1 Bl. mit Randläsuren am

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 03, 2011

Schönleber, Elisabeth. Geb. 1877 Zwickau, lebte in Krontal bei Stuttgart7 Bl. Farblinolschnitte auf Japan bzw. China, zumeist sign., einige monogr., 1 Bl. betitelt "Panjefrauen" und als "Linolschnitt-Originalhanddruck" bez. 1 Bl. mit Randläsuren am ob. Blattrand, 1 Bl. stockfleckig. Formate bis 25,5 x 27 cm (Bl) Schülerin v. Otto Altenkirch (Dresden) und G. Schönleber (Karlsruhe).

Auction of Decorative Arts & Graphics 107

Kunstauktionshaus Günther
December 03, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE