Lot 1068: Schoff, Otto: Bordelle. 21 Radierungen. Um 1910

Est: €350 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 15, 2010

Schoff, Otto. Bordell. 21 signierte Radierungen zu der Folge (2 davon im Mappendeckel). Jeweils zwischen ca. 17 x 15 cm (Blattgröße) und 10,2 x 7,4 cm (Plattengröße) und 31 x 26 cm (Blattgröße) und 23 x 16 cm (Plattengröße). Unter Passepartouts. 36 x 27 cm. Halbpergamentmappe mit zwei in den VDeckel eingelassenen signierten ORadierungen von Otto Schoff. Berlin um 1910.
Vollmer IV, 42. Thieme-Becker XXX, 240. Neben den 10 für die Ausgabe von "Bordell" entstandenen Radierungen vereint die vorliegende Mappe weitere als "Probedruck", "II. Zustand (Probe)" etc. bezeichnete erotische Radierungen. - Die Tafeln sauber und sehr frisch.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 15, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE