Lot 3181: Schoff, Otto: Freundes Liebe. Knaben Liebe. Um 1923

Est: €180 EUR - €250 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Schoff, Otto. Freundes Liebe. Knaben Liebe. Zus. 10 signierte Original-Radierungen von Otto Schoff. 31 x 24 cm. Teils unter Passepartouts in Halbpergamentmappe d. Z. (minimal berieben) mit auf dem VDeckel eingelassenem Titelschild in Radierung. (Berlin), Fritz Gurlitt, o. J. (um 1923).
Vgl. Thieme-Becker XXX, 240. Bilderlexikon II, 798. Disparate Zusammenstellung von Original-Radierungen des Künstlers Otto Schoff (1884-1938), darunter 7 (von 10) aus der Serie "Freundes Liebe" und 3 (von 100) aus der Serie "Knaben Liebe", jeweils mit dem entsprechenden Titelblatt. Alle Radierungen unten rechts signiert "Otto Schoff" bzw. "Schoff". - Wohlerhalten, eine Tafeln ohne Passepartout.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE