Lot 173: Scholderer, Otto 1834 - 1902 „Jagdstilleben mit aufgehängtem Hasen und einer Ente als Pendant"

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
GrisebachBerlin, GermanyMay 29, 2013

Scholderer, Otto 1834 - 1902 „Jagdstilleben mit aufgehängtem Hasen und einer Ente als Pendant" Oil on canvas. Relined 1890 Monogrammed upper right: O S. On the ornamental frame left labels of Spedition Gustav Knauer, Berlin, and of Galerie Commeter, Hamburg 37 3/8 x 23 7/8 in.

Literature

Auction catalogue: Galerie Fritz Zickel, Munich. Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister. Munich, Hugo Helbing, 26 Nov. 1927, cat. no. 160, pl. 27 / Friedrich Herbst: Otto Scholderer 1834-1902. Ein Beitrag zur Künstler- und Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts. Frankfurt a.M., Moritz Diesterweg, 1934 (Heidelberg, PhD Diss., 1934), cat. no. 66 (time of execution: 1865-1870)

Provenance

Formerly Galerie Prestel, Frankfurt am Main

19th Century Art

Grisebach
May 29, 2013, 02:30 PM CET

Fasanenstrasse 25, Berlin, 10719, DE