Lot 6130: Scholderer, Otto Franz : Bildnis der Luise Scholderer mit Sohn Victor

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Scholderer, Otto Franz : Bildnis der Luise Scholderer mit Sohn Victor Bildnis der Luise Scholderer mit dem Sohn Julius Victor. Öl auf Leinwand. 40 x 33 cm. Um 1884. Jutta Bagdahn: Otto Franz Scholderer. 1834-1902, Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2002, Kat-Nr. 243 ("Mutter und Kind").
Bei den Dargestellten handelt es sich um Scholderers Ehefrau Luise und den kleinen Sohn Victor etwa im Alter von vier Jahren. "Das weder datierte noch signierte genrehafte Familienidyll befindet sich seit jeher im Familienbesitz. Es ist also nicht zur öffentlichen Repräsentation, sondern als privates Zeugnis bestimmt gewesen und zeigt auch einen etwas anderen Malstil als die offiziellen Porträtarbeiten. Ist dort alles meist sorgfältig durchgeführt und ausgearbeitet, so ist hier zu beobachten, daß das Gesichtchen des Kindes, sein Buch, seine Kleidung und Hände sowie Handarbeiten und Halsspitzen seiner Frau sich nicht in kunstvoller Genauigkeit ergehen, sondern noch der Überarbeitung bedürfen. Dieses nur beinahe Fertigsein entfaltet seine Wirkung auf Distanz und läßt der Phantasie ein wenig Raum.", (siehe Jutta Bagdahn, S. 121).
Provenienz:
- Victor Scholderer und seine Erben
- Berliner Privatbesitz.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE