Lot 6145: Scholderer, Otto: Luise Scholderer, lesend auf der Ottomane

Est: €3,600 EUR - €4,600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Bildnis der Ehefrau Luise Scholderer, lesend auf der Ottomane. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 22 x 32 cm. Um 1895. Siehe: Friedrich Herbst, Otto Scholderer 1834-1902. Ein Beitrag zur Künstler- und Kunstgeschichte des 19. Jhs., Frankfurt a.M. 1934, Nr. 212; Jutta Bagdahn: Otto Franz Scholderer. 1834-1902, Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2002, Kat-Nr. 423.
Scholderer variiert ein bereits 1873 entstandenes Ölgemälde, das seine Frau ebenfalls lesend auf der Ottomane zeigt. Unsere unvollendete und gerade deswegen äußerst reizvolle Studie gewährt einen Einblick in die Privatsphäre. Sie überzeugt durch wirkungsvolle Kontraste zwischen Licht und Schatten, Hell und Dunkel (siehe Jutta Bagdahn, S. 121).
Provenienz: Viktor Scholderer und seine Erben; Berliner Privatbesitz

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE