Lot 3216: Schott,C. Technica curiosa, sive mirabilia artis,

Est: €0 EUR - €1,800 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 02, 2008

Schott,C. Technica curiosa, sive mirabilia artis, libri XII. comprehensa... Würzbürg, Hertz für Endter in Nbg. 1664. Kl.4°. Mit gest. Titel, 1 gest. Portr., 1 Wappenkupfer u. 60 (statt 61) Abb. a. 58 (statt 59) tls. gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 1044 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebräunt, tls. fl., einige Kratzspuren, best.). Caillet 10009. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1780. Duveen S. 537. Erste Ausgabe. - Fundgrube zur Geschichte der Technik. Unter den zahlr. Illustr. eine der ältesten Abb. einer Taucherglocke (mit der 1665 eine Hebung der Schätze der versunkenen spanischen Armada versucht wurde; vgl. Darmstaedter 1664), ferner die Magdeburger Halbkugeln von Guericke, Springbrunnen, Wasserräder, Wassermühlen, Uhrwerke, Guckkasten, Münzen u.a. - Tafelzählung: 1-16, 16a, 17-39, 1-16, 17/18, 19-20 (statt 21). Taf. 36 bei S. 97 eingebunden. Taf. 38-39 u. 17-18 auf einem Bl. Falttaf. 3 mit kl. Einriss, hinterl. Einige Taf. verstärkt u. an den Rändern leicht geknickt. Einige unbedeutende kl. Randläsuren, tls. stockfl. Innengelenk eingeriss., Vors. erneuert. Insges. ordentliches Ex. aus der Tetschner Bibliothek mit 2 St. verso Vortit.

Book and Graphic auction

February 02, 2008, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE