Lot 1960: Schott, Karl Albert von

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Schott, Karl Albert von. 1840 Bad Wimpfen - 1911 Stuttgart.
Kampf der Württembergischen Artillerie am 30.11.1870 beim Jägerhof. Öl/Lw. Großformatige Schlachtenszene im Vordergrund mit einer Explosion und dadurch aufgeschreckt, sich aufbäumende und zu Boden gehende Pferde sowie zahlreiche kämpfende Soldaten, zum Teil Kanonenfeuer auf eine in der Ferne gelegene Stadt richtend. U.r. sign. und 1900 dat. Krakelee. H. 100,5, B. 150 cm.
(ENGLISH TEXT) Battle of the artillery of Württemberg on 30th of November 1870 at the Jägerhof. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1900. Craquelure.

Starting Price: Euro 2500

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE