Lot 1961: Schott, Karl Albert von

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Schott, Karl Albert von. 1840 Bad Wimpfen - 1911 Stuttgart.
«Die Erstürmung von Sens am 11. Februar 1814». Aquarell. Zwischen kahlen Bäumen drängen Soldaten mit erhobenen Waffen im Schlachtengetümmel vorbei an Verwundeten auf die Mauern der Stadt Sens zu. U.l. sign. Verso bet. und bez. Kl. Knicke, kl. Riss. H. 23,5, B. 34,5 cm (Blattgröße).
(ENGLISH TEXT) «Die Erstürmung von Sens am 11. Februar 1814 (the escalade of Sens on 11th February 1814». Watercolour. Signed lower left. Verso titled and inscribed. Minor creasing, minor tear.

Starting Price: Euro 1800

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE