Lot 4726: Schrag, Julius

Est: €0 EUR - €300 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 16, 2012

«Täglich Brot (daily bread)». Oil on canvas, mounted on plate. Signed and inscribed «München» upper right. Verso on paper inscription, title and dated 1943.

GERMAN TEXT: 1864 Nürnberg - 1948 Traunstein.
«Täglich Brot». Öl/Lw., auf Platte aufgezogen. In einem bäuerlichen Interieur eine nähende Frau mit weißer Haube neben einer Wiege mit Kind. O.r. sign. und bez. «München». Verso auf aufgelegtem Papier bez., bet. und 1943 dat. H. 25,5, B. 33 cm.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 16, 2012, 01:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE