Lot 630: Schreyer, Franz. Geb. 1858 Leipzig, war tätig in

Est: €0 EUR - €600 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Schreyer, Franz. Geb. 1858 Leipzig, war tätig in Dresden-Blasewitz"Römischer Brunnen/ Caracalla T(h)ermen". 1907. Öl auf Malpappe, li. u. sign. und bez. "Roma 12. Marzo (19)07". Verso betitelt. 27 x 35,5 cm. Gerahmt.Der Landschaftsmaler besuchte als Schüler Friedrich Preller des Jüngeren die Dresdener Kunstakademie. Er war in Dresden-Blasewitz ansässig und bereiste mehrfach Italien.

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE