Lot 2223: SCHRÖDL, NORBERT 1842 Wien - Kronberg/Taunus 1912

Est: €0 EUR - €800 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 21, 2013

SCHRÖDL, NORBERT 1842 Wien - Kronberg/Taunus 1912 Kleines Mädchen mit Lockenpracht und Rüschenkleid Öl auf Leinwand, 54,5 cm x 43 cm, unten rechts signiert und datiert 'Norbert Schrödl II. X. 48 (02.10.1848)', verso auf Rahmen altes Etikett 'G. Bosler Vergolder Berlin [...]', part. Craqulé, Rahmen. Norbert Schrödl war von kindesbeinen an in einem künstlerischen Umfeld aufgehoben - sein Vater, Bildhauer und Elfenbeinschnitzer Norbert Michael Schrödl, sein Onkel, Lithograph Anton Schrödl sowie sein Bruder, Bildhauer Leopold Schrödl. Die Familie reiste in weiten Teilen seiner Kindheit, da der erfolgreiche Vater an verschiedenen europäischen Höfen Aufträge erhielt. Bereits im jungen Alter wurde Schrödl in Sankt Petersburg vom Hofmaler Michael von Zichy in das Fach der Malerei eingeführt. Über Aufenthalte in Paris (École des Beaux-Arts) gelangte er schließlich nach Frankfurt, um dort bei Jakob Becker die Kunst der Portraitmalerei zu erlernen.1886 ließ der Künstler sich in Berlin nieder und arbeitet dort, nach zahlreichen vorhergehenden Empfehlungen des Pariser Mäzen Herzog Charles Tascher de la Pagerie, sehr efolgreich, vorzugsweise im Bereich der Portraitmalerei.

Art & Antiquities

September 21, 2013, 11:30 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE