Lot 795: Schrödl, Norbert

Est: €0 EUR - €450 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 03, 2012

Schrödl, Norbert
(1842 Wien - Kronberg im Taunus 1912). "Tischlied". Festentwurf für die Familie Mumm. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, 1895. 28 x 22 cm. Re. unten monogr. "N.S.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Darstellung des Denkmals der abgestürtzten Germania, besetzt durch Amor. Im Hintergrund die Burg Schwarzenstein und die Rheintalebene.

Auction 79

February 03, 2012, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE