Lot 6146: Schuch, Carl: Blick auf eine Stadt mit Abendhimmel

Est: €1,800 EUR - €2,400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Blick auf eine Stadt mit gewittrigem Abendhimmel. Öl auf Malpappe. 32,5 x 42 cm. Links unten signiert (?) "CSchuch (ligiert)", verso auf der Malpappe in brauner Feder bez. "Prof. Schuch".
Die Darstellung beeindruckt mit ihrem markanten Gegensatz zwischen skizzenhafter Stilisierung der Formen einerseits, und der aufgewühlten Gewitterstimmung andererseits. Wie bei den meisten Gemälden von Carl Schuch stammt die "Signatur" möglicherweise von der Hand eines der Nachlaßverwalter, die die ganz überwiegend unsignierten Bilder das Künstlers nachträglich entweder autographisch oder mit dem Facsimile einer authentischen Signatur bezeichneten (vgl. dazu R. Dorn, in Ausst. Kat. "Carl Schuch", Mannheim 1986).

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE