Lot 5323: Schütze, Ludwig

Est: €0 EUR - €120 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 19, 2010

Schütze, Ludwig (1806 Dresden - Wiesa 1872) zugeschrieben. 2 Gehöfte am Wald, im Vordergrund ein Mann u. eine Frau mit Kiepen, 1826. Blgr. 17,5 x 20 cm. Bez. "Loschwitz" u. dat. Mit schwarzem Rd. auf braunes Papier aufgezogen u. unter Passep. mont. Beiliegt: Paul Weber (1823 Darmstadt - München 1916). Baumgruppe mit Felsblock. Bleistiftzeichnung. Blgr. 28,5 x 23 cm. Mit Signaturstempel unt. re. Auf Bl. Papier mont. - Etw. fleckig, Ränder tls. lichtrandig.

auction 73

June 19, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE