Lot 7926: Schultze, Annette Animalischer Einfluss

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 29, 2008

Schultze, Annette Animalischer Einfluss Animalischer Einfluss. Acryl und Kohlepapier auf tibetanischem Papier mit Drachenmotiv. 29 x 22,3 cm. Signiert und datiert. (19)99. Annette Schultze studierte Freie Kunst an der Hochschule der Künste Berlin. Die Künstlerin arbeitet gerne mit Fundstücken, mit gebrauchten Materialien, weggeworfenen Dingen, die sie in ihre Werke einarbeitet und weiterverarbeitet. Neben der Arbeit mit natürlichen Materialien taucht aber auch Acrylfarbe auf, die sie allerdings nur in Rot (Alarm), Schwarz (Tod) und Weiss (Grundierung) nutzt. Die artifiziellen Farben nehmen bei ihr gerne geometrische Formen an und treten meist seriell als Balken auf. Neben seriellen Stempeln und Originalspuren, entstehen auch oft sogenannte nervöse Handzeichnungen, die in unserem Werk spontan mit Kohlepapier entstanden. Auf spielerische Art und Weise verweben sich Materialien und Techniken zu einem poetischen Ganzen.

Art Auction

November 29, 2008, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE