Lot 7475: Schultze, Annette: Kleine Seelenwache

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 05, 2010

Schultze, Annette: Kleine Seelenwache Kleine Seelenwache. Acryl auf Velin. 23,8 x 32 cm. Mit schwarzem Stift unten rechts signiert und datiert. (19)98.
Verso mit einem Etikett zu den Bilddaten. Annette Schultze studierte Freie Kunst an der Hochschule der Künste Berlin. Die Künstlerin arbeitet gerne mit Fundstücken, mit gebrauchten Materialien, weggeworfenen Dingen, die sie in ihre Werke einarbeitet und weiterverarbeitet. Neben der Arbeit mit natürlichen Materialien taucht auch Acrylfarbe auf, meist in kräftigen Tönen und manchmal in Verbindung mit edlem Gold, wie in dem vorliegenden Werk. Die Goldbronzierungen der Künstlerin gehen auf persönliche Erfahrungen mit Ritualen in Kirchen zurück. (vgl. Olav Münzberg, "Abstraktion und Reflexion, Zu den Bildern Annette Schultzes der neunziger Jahre", S. 3)

15th to 20th Century Art

June 05, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE