Lot 7412: Schultze, Annette: Nahrungsbremse

Est: €0 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Nahrungsbremse. Rost und Acryl auf festem BFK Rives-Velin. 56,8 x 75,6 cm. Mit schwarzem Stift unten rechts signiert und datiert. (20)03.
Annette Schultzes Arbeitsweise ist eine Mischung aus verschiedenen Verfahrensweisen wie dem Stoff-Recycling, der Initiation von Materialprozessen und von zufälligen Gesten. Steine, Schnüre, Knochen oder hier Brot und Kohlblätter werden als Stempel eingesetzt und deren Wirkung auf dem Bildträger spielerisch-experimentell erfahren. "Als Farbstoffe entdeckt und verwendet sie auf ihre Weise Rost und Teebraun, die sie wie eine Chemikerin nach längeren Prozessen mit Stahlwolle und Teeblättern gewinnt und in das Bild einbringt." (Olav Münzberg, "Abstraktion und Reflexion, Zu den Bildern Annette Schultzes der neunziger Jahre", S. 2)

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE