Lot 747: Schulz, Carl Friedrich 1796 Selchow - 1866

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyMay 17, 2013

Schulz, Carl Friedrich
1796 Selchow - 1866 Neuruppin

Children Collecting Firewood. Signature and date, partly retouched, lower left: Carl Schulz 1848. Oil on canvas. Relined. 60 x 96cm. Framed.

Literature:
Cf.: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, vol. II.,2, pg.
678. A painting of children in a winter landscape which was exhibited in the Berliner Kunstausstellung in 1846 appears here under nr. 52.
Schulz, Carl Friedrich
1796 Selchow - 1866 Neuruppin

Kinder, welche Holz sammeln. Signatur und Datierung, teils übergangen unten links: Carl Schulz 1848. Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 96cm. Rahmen.

Literatur:
Vgl.: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II.,2, S. 678. Hier unter der Nr. 52 aufgeführt eine Winterlandschaft mit Kindern, die 1846 auf der Berliner Kunstausstellung ausgestellt war.

Fine Art #320

May 17, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE