Lot 6143: Schulz, Karl Friedrich: Die Gefangennahme des Pfarrers

Est: €2,000 EUR - €2,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Die "Gefangennahme des Pfarrers". Öl auf Leinwand. 29 x 39 cm. Rechts unten signiert "Carl Schulz" und verso auf dem Keilrahmen alt von fremder Hand mit Feder betitelt und datiert "1848".
Der vor allem für seine Jagdszenen bekannte Karl Friedrich Schulz wurde als Sohn eines Bäckermeisters aus Berlin in Selchow im Spreewald geboren und besuchte zunächst die Berliner und Düsseldorfer Akademien, bevor er 1815 als Freiwilliger an den Freiheitskriegen teilnahm. Nach dem Sieg gegen Napoleon blieb er für einige Jahre im Rheinland und besuchte auch Frankreich, England und die Niederlande, wo er für die Berliner Gemäldegalerie die Bilder van Eycks kopierte und intensiv die Malerei der alten Niederländer studierte. In der Folge widmete er sich vor allem Genreszenen nach niederländischem Vorbild, speziell Jagd-, Marine- und Schlachtszenen. 1830 kehrte er nach Berlin zurück, wo er 1841 zum Professor an der Akademie berufen wurde. 1847 ging er auf Ruf des Zaren nach St. Petersburg, kehrte jedoch aufgrund der Revolution von 1848 bald nach Berlin zurück.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE