Lot 3: Schulz, Wilhelm "Vision" 1896/97 (Lüneburg

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyMarch 27, 2009

Schulz, Wilhelm "Vision" 1896/97 (Lüneburg 1865-1952 München) Allegorie auf den Schrecken des Krieges, Mann in Schwarz ergreift brutal eine Frau und toten Säugling, unter der Szene schmale Ansicht von Berlin. Kreide auf Papier, auf Karton aufgezogen. Rechts unten sign., unten bez. "No. 831 / à reduire à 52 cm de largeur / 3 clichés / noir rouge et bleu / doit partir pour Leipzig"; rücks. Etikett des Verlages Albert Langen, bez. "N. 66, Künstler: Wilh. Schulz, Titel: Vision, Erschienen im Simplicissimus, Jahrgang I, No. 38". 46,3 x 68,3 cm; unter Glas. ger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

Auction Art & Design

March 27, 2009, 04:00 PM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE